Лиза Олескина просит поддержать сбор памперсов для стариков в магазинах «Лента»

Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина обратилась к пользователям соцсетей с просьбой принять участие в масштабной благотворительной акции «Ваша любовь – в вашей заботе», цель которой -обеспечить подопечных фонда подгузниками и другими средствами гигиены. Акция будет проходить с 9 по 22 мая в гипермаркетах Лента, находящихся в Москве, Петербурге, Туле, Твери, Рязани и Пскове.

По словам Елизаветы Олескиной, 10 лет назад, когда работа фонда лишь начиналась, у активистов не было представления о необходимости подобной помощи для стариков в домах престарелых, однако знакомство с их бытом и потребностями показали важность этой проблемы.

«Ведь о каком достоинстве и уважении к возрасту, к человеку может идти речь, когда люди годами обречены находиться в совершенно невозможных, унизительных условиях, бояться лишний раз выпить стакан воды, просто потому, что персоналу не во что будет переодеть их», – пояснила директор фонда.

«Сейчас мы знаем и понимаем гораздо больше. Мы понимаем, что проблему надо решать системно. Что должны быть продуманные поставки средств гигиены. Что обученный персонал должен стараться максимально вернуть утраченные навыки пожилых людей вплоть до отказа от подгузников за ненадобностью (и уж точно, что не одна санитарка на 25 человек должна при этом быть в лежачем отделении).

Что нужна большая просветительская работа, потому что наше общество еще по старинке отмахивается от многих бытовых и медицинских проблем, считая их несущественными или стыдными», – написала она в Facebook.

«И очень обнадеживающее для нашего фонда, что у нас появились серьезные единомышленники, – рассказала Елизавета Олескина. – Мы долго искали контакты с крупным бизнесом, занимающимся производством средств гигиены для взрослых. И нам повезло. Мы вышли на крупнейшего производителя – SCA. Представьте, что у этой мощнейшей международной компании ключевое производство в Веневе – городе Тульской области, мимо которого мы много лет ездили во все наши тульские дома престарелых, развозя при каждой оказии подгузники по всем городам и весям тульской области.

Когда мы познакомились, стало понятно, что мы нашли не только партнеров, понимающих, что бизнес должен быть социально ответственным, но единомышленников, готовых тратить время и силы в том числе и на просвещение. В результате родилась совместная акция. Мы вместе с компанией SCA и сетью «Лента» готовили ее несколько месяцев».

«Мы очень надеемся на успех этой нашей первой совместной акции! Поддержите нас, пожалуйста! Заходите в «Ленту», покупайте , помогайте!», – подчеркивает руководитель фонда «Старость в радость».

С 9 по 22 мая жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Рязани и Пскова смогут оказать поддержку одиноким пожилым людям, ветеранам и инвалидам, проживающим в социальных учреждениях, делая покупки в гипермаркетах сети «Лента». Собранную во время акции продукцию фонд «Старость в радость» передаст в подшефные дома престарелых. Все подробности акции тут: https://starikam.org/lenta/

«Старость в радость» ищет тех, кто поздравит одиноких стариков с Днем Победы

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?