Литургию для неслышащих прихожан из 28 епархий совершили в Москве

Сурдопедагоги, переводчики и неслышащие прихожане из 28 епархий Русской Православной Церкви присутствовали на Литургии с сурдопереводом, совершенной в храме благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице в Москве. Об этом сообщили в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Служба состоялась перед началом конференции «Перевод богослужения на жестовый язык: содержание и способы изложения», проходившей в рамках Рождественских чтений. Ее возглавил председатель отдела, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, которому сослужили священники, окормляющие общины глухих. Вместе с сурдопереводчиками они переводили богослужение на жестовый язык.

«Нужно сделать язык богослужения понятным для глухих людей. У них внутри – целый мир, и нам нужно перевести и отразить его в жестах и движениях рук. Переоценить значимость осмысленного участия в богослужении трудно. Очень важно помочь человеку в его усилиях понять богослужение, потому что это не просто приобщение к культурной традиции, это приобщение к самому Богу. Наш долг – дать возможность людям полноценно участвовать в Литургии и в Таинствах Церкви», – сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию.

«Церковная помощь глухим серьезно активизировалась за последние два года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Сейчас на территории России работа с глухими ведется в 50 приходах  Русской Православной Церкви. Синодальный отдел по благотворительности организовал в разных регионах курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Занятия для священнослужителей проводят ведущие преподаватели и специалисты Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих», – сообщили в отделе.

По словам его сотрудников, для работы с неслышащими людьми выпущены также методические пособия: «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей», и «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?