Лесные пожары в Бурятии подошли к населенным пунктам

Лесной пожар в Бурятии угрожает крупному селу Гремячинск. Небо над селом затянуто дымом, темно как вечером.

По словам местных жителей, их предупредили о возможной опасности: «Сказали документы и ценные вещи держать поблизости».

В Агентстве лесного хозяйства подтвердили, что пожар у села Гремячинск перекинулся через минерализованные полосы, хотя еще накануне находился в стадии локализации. Этому способствовали сильный ветер и повышение температуры, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Информация о том, насколько близко огонь подошел к селу, разнится. По словам местных жителей, речь идет примерно о 5 км. По информации пресс-службы ГУ МЧС по РБ, горит на расстоянии 12 км от села.

Единственным барьером на пути огня стала река Кика. С берега Гремячинска туристы видели пожар с пламенем выше деревьев: 20-25 метров.

Как рассказывают очевидцы, на улицах сумрак, словно вечер 21-22 часа, из-за дыма не видно даже диска солнца. Пепел и сажа валятся прямо на пляж в селе.

Горят леса возле Духовых озер в нескольких километрах от Гремячинска. В МЧС сообщили, эвакуация не объявлялась, и на данный момент угрозы населенному пункту нет. Как объясняют специалисты, есть опасность перехода огня по калтусу (болоту) через Кику на сторону села и Баргузинского тракта. Тогда ситуация резко обострится, и встанет вопрос о перекрытии трассы и эвакуации села.

Сбор средств на помощь пожарным, борющимся с огнем в Бурятии, ведет благотворительный фонд «Предание», поучаствовать в тушении пожаров можно здесь.

В тушении пожаров вокруг Байкала участвуют добровольцы. На Facebook создана группа «Лесные пожары в Восточной Сибири (Байкал)» для оперативного обмена информацией.

Волонтер Анатолий Казакевич пишет об опыте контроля локализованного пожара: «В выходные на практике удалось понять реальную обстановку на одном из пожаров, в районе Бугульдейки, помочь ситуации и локализовать один из очагов. Лесхоз Ольхонского района определил нас в помощь именно на этот участок. Пожар относительно небольшой – около 15-25 га.

Стояла задача локализовать пожар – по периметру с небольшим запасом делается минерализованная полоса (проезжает трактор, делается отжиг, контролируется огонь на кромке, валятся деревья по кромке — иначе упадут на другую сторону, далее после отжига все тушится). Видимость местами несколько метров, иногда может быть и 100-200 метров! Главная задача – не допустить перекида через кромку. Одна искра может поджечь лес через минерализованную полосу — и вся работа окажется пустой, а еще десятки гектар леса сгорят. К слову, вся тайга, как порох, — все невероятно сухое. Длина нашей кромки была около 4 км.

Мы прибыли командой добровольцев 11 человек. Пожар уже начали пытаться тушить шесть лесников.

Это лесоохрана из Бугульдейки. Именно сколько человек контролирует территорию примерно 50х150 километров тайги. Из техники — одна пожарная машина (зилок), и УАЗик бортовой. Одна старая пила (может есть где больше, но больше мы не видели).

Обсуждали с лесниками современные технологии мониторинга и пожаротушения, квадрокоптеры и прочее — разговор очень быстро перешел в нехватки элементарных раций. А это и безопасность, и скорость тушения пожара. Бульдозера своего тоже нет, был один — пригнали из Черемхово, но он сломался, не доработав и до вечера.

Пожар локализовали, скорее всего вчера вечером его «закрыли», т.е. бригаду лесников сняли и перебросили на следующий участок рядом, где пожар развивается на площади около 50-100 га (точно никто на месте не знает). Этот пожар, который мы вчера локализовали, вполне может разгореться, и если будет переброс через кромку — то труба. Но людей для контроля нет (нужно делать обход каждые 2-4 часа. Работа не сложная, но людей и техники нет).

Обратно ехали по дороге Бугульдейка-Малое Голоустное. Долго ехали в дыму от пожара районе Бугульдейки (точнее Куртуна). Только закончился, на траверзе песчанки попали опять в мощную задымленность. Участок длиной около 30 км тайги весь в дыму. При этом берег Байкала с бухтой Песчаная от нас был в 25 км. Приехали в Малое Голоустное — там видимость метров 500. На заправке говорят: утром начался пожар, горит кедрач. Мужики на танкетке в тайгу уехали своими силами пытаться тушить.

Все лесхозы идут на сотрудничество. Экстренно не хватает техники (бульдозеры, квадроцилы, УАЗы), и добровольцев в помощь.

В Онгуренах ситуация еще хуже, самолеты нужны там где горный рельеф куда техника не дойдет, и где деревни».

По данным лесного агентства на утро 24 августа, в республике Бурятия горит 115 тыс. га леса, действует 51 пожар. 21 августа площадь возгораний составляла 77 тыс. га.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском и Северо-Байкальском районах, а также в Забайкальском нацпарке, Баргузинском и Джергинском заповедниках.

В ликвидации огня принимают участие 2,2 тыс. человек. Группировка увеличилась за счет парашютистов-пожарных из Тюмени и Екатеринбурга.

За неделю самолеты Ил-76 Минобороны России сбросили на очаги пожаров в Бурятии и Иркутской области около 200 тонн воды.

Группировка Минобороны России, созданная для борьбы с лесными пожарами на территории Сибири и Дальнего Востока, насчитывает свыше 11,5 тыс. военнослужащих и более 1,5 тыс. единиц техники, а также 12 самолетов и 73 вертолета.

Рослесхоз также принял решение перебросить дополнительные силы для тушения пожаров в Бурятии.

Синоптики не обещают дождей, наоборот, ожидается теплая и даже жаркая погода, днем местами в Бурятии стрелки термометров будут превышать 30 градусов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?