Лечение для слабовидящих детей вернут в школу № 1950

Недавно мы писали о том, что родители детей с нарушениями зрения, обучающиеся на дошкольном отделении московской средней школы № 1950, написали петицию с требованием вернуть в учебное заведение кабинет офтальмологии, который был упразднен.

За несколько дней под петицией подписались около 50 тысяч человек. Вчера появилась информация о том, что глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун побывал в детском саду при школе № 1950 и пообещал сохранить офтальмологический кабинет и лечение для детей с нарушением зрения.

«В детский сад приезжал руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун и сообщил, что лечение сохранится, хотя сейчас не до конца документы оформлены,— рассказала одна из авторов петиции Анастасия Княжевская журналисту «Коммерсанта».— Офтальмологический кабинет восстановят, лечение и штатные единицы также».

На дошкольное отделение школы водили детей с нарушениями зрения из разных районов Москвы. В 2014 году в ходе объединения школы и двух детских садов он утратил статус учреждения компенсирующего вида, а в 2015 году офтальмологический персонал, работавший с детьми, был сокращен. По словам Анастасии Княжевской, офтальмолог и медсестра-ортоптистка будет приходить в учебное заведение из Филатовской больницы. Об этом в присутствии родителей Алексей Хрипун сказал главному врачу больницы Антонине Чубаровой.

Работу офтальмологического кабинета пообещали восстановить в августе, так как с 1 июля на дошкольном отделении — каникулы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?