Вернуть аппаратное лечение детям с нарушениями зрения требуют родители

В социальной сети запущен флешмоб под названием #ВЕРНИТЕОРТОПИСТКУ. Его организовали родители детей с проблемами зрения, которые учатся на дошкольном отделении средней школы № 1950.

«В связи с оптимизацией московский детский сад 420 (теперь дошкольное отделение ГБОУ СОШ 1950) для детей с нарушениями зрения лишили лечебного статуса, — такая запись появилась в социальной сети на страничке одной из мам. — Уволен офтальмолог, и, главное, ортоптистка, проводящая лечение детей на аппаратах. Права детей грубо нарушаются, без ежедневного лечения дети могут стать инвалидами уже в таком нежном возрасте! Мы, родители пострадавших детей, решили запустить социальный флешмоб. Если вы неравнодушны к проблеме и хотите помочь, присоединяйтесь — выкладывайте ваше фото в очках или фото ребенка в очках с хештегом-призывом #ВЕРНИТЕОРТОПТИСТКУ».

В данный момент на сайте change.org также размещена петиция родителей, в которой они требуют вернуть аппаратное лечение в специализированный детский сад, который был прикреплен к московской Филатовской больнице.

«В нашем детском саду 53 ребенка в возрастной категории от 2 до 7 лет остро нуждаются в аппаратном лечении. На данный момент кабинет с аппаратами для лечения опечатан и не используется. Лечение теперь обещают в поликлиническом отделении Филатовской больницы, которое неспособно обслужить весь поток детей с проблемами зрения, обращающихся за лечением. Ведь помимо детей из нашего детского сада, в данной поликлинике обследуются дети со всей Москвы. Кроме этого,  дошкольное отделение ГБОУ СОШ №1950 посещают дети не только из ближайших домов и прикреплённые к Филатовской больнице, но и из других районов Москвы, где уже не осталось таких специализированных учреждений. Плюс ко всему, подавляющее большинство родителей ежедневно ходят на работу, а часть из них имеют по два, три ребёнка, поэтому водить на лечение детей для них не просто затруднительно, а невозможно», — сказано в петиции.

Кроме того, лечение детей в поликлиническом отделении Филатовской больницы не предусматривает ежедневного лечения, как было в детском саду.

Родители отмечают: «А ведь только благодаря ежедневной и регулярной работе специалиста у наших детей повышается острота зрения, уменьшается угол косоглазия, формируется бинокулярное зрение, лечатся другие виды сложных детских офтальмологических патологий».

Как пояснили корреспонденту портала Милосердие.ру родители детей с нарушениями зрения, опубликовавшие петицию, они обращались в столичные департаменты здравоохранения и образования. Но «ответы выглядят как отписки. Никакого решения проблемы с помощью обращения в органы местной власти найти не удалось».

Родители считают, что отмена аппаратного лечения для их детей — незаконна и нарушает права детей.

Однако департамент здравоохранения не согласен с этим, в ответе на обращение родителей, в частности, говорится: «Процесс оптимизации работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению не нарушает права детей на приоритет охраны их здоровья и не приведет к снижению объема и качества медицинской помощи в образовательных учреждениях Москвы».

Мы обратились за комментариями в департаменты здравоохранения и образования, пока ждем ответов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?