Кузнецова просит не лишать прав родителей, принесших младенца на митинг

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Генпрокуратуру с просьбой отозвать из суда ходатайство о лишении родительских прав Дмитрия и Ольги Проказовых, 27 июня принесших годовалого сына на несанкционированный митинг, и передавших его активному участнику протестной акции.

«При необходимости мы подготовим экспертное заключение для рассмотрения в суде. Но при этом очевидно, что нужны профилактические и превентивные меры, чтобы подобные случаи не повторялись», – заявила она.

«Детский омбудсмен отметила, что позицию прокуратуры можно понять: она обязана реагировать на признаки подвержения опасности жизни и здоровья ребенка, его эксплуатации, злоупотребления родительскими правами в ущерб интересов ребенка», – отмечается на официальном сайте уполномоченного.

«Все это по закону является основанием для лишения родительских прав, а также для административной и уголовной ответственности. Участие в несанкционированных митингах несет потенциальную опасность, так как развитие событий на них непредсказуемо, и родители, которые сознательно приходят на подобные действия с малолетними детьми, столь же сознательно подвергают опасности не только их здоровье, но и жизнь», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Ранее, комментируя претензии прокуратуры к семье Проказовых, она указала, что лишение родительских прав «крайняя мера, применимая в том случае, если родители, допустившие правонарушение, не осознают своей вины и не готовы менять свое поведение и отношение к своему ребенку», и заявила о намерении подробно изучить ситуацию.

Ранее прокуратура Москвы обратилась в Перовский районный суд, сообщив, что взяв годовалого сына с собой на несанкционированный митинг и передав его активисту Сергею Фомину, родители подвергли опасности жизнь и здоровье ребенка. В официальном сообщении ведомства говорилось также, что ребенку был причинен «физический и моральный вред», однако затем эти слова были удалены из текста на сайте прокуратуры г. Москвы. Поводом для претензий к родителям стал распространенный в сети видеоролик, показывающий, как Фомин побуждает демонстрантов к действию, а затем надевает на себя переноску с ребенком и покидает место событий. Как сообщили затем в Следственном комитете России, ребенок был нужен активисту «для беспрепятственного прохода через оцепление». Там возбудили уголовные дела об оставлении ребенка в опасности и неисполнении обязанностей по его воспитанию, допросив супругов Проказовых в качестве свидетелей. По словам же Дмитрия Проказова, никакого оцепления в месте событий не было – он просто возвращался со своим другом Сергеем Фоминым с прогулки, и попросил того понести ребенка. Позже Фомина называли двоюродным дядей ребенка и его крестным. По словам самого активиста, ставшего теперь обвиняемым по делу о массовых беспорядках, переноску с ребенком надели на него друзья, т.к. беспокоились о нем.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?