Кузнецова предложила подготовить цикл передач о многодетных семьях

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с лауреатами конкурса «Семья года» предложила создать цикл передач о многодетных семьях после Дня матери, который в этом году приходится на 26 ноября, сообщает РИА Новости.

«Позитивная семья, она с точки зрения новостной не интересна, а вот с точки зрения ценностной она очень важна и интересна. Мне кажется, нам с Мариной Владимировной (Гордеевой, главой Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации) нужно выйти с предложением о создании специального цикла передач после этого Дня мамы», — сказала Кузнецова, отвечая на вопрос лауреатов конкурса «Семья года» о том, как повысить информированность общества о достижениях многодетных семей.

Конкурс «Семья года» проводится ежегодно в целях повышения престижа семейных ценностей и ответственного родительства. Его организаторы – Минтруд России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Торжественное награждение лауреатов всероссийского конкурса «Семья года – 2017» пройдет в пятницу, 24 ноября. 85 семей из разных регионов страны получат премии в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России». Трансляция церемонии награждения состоится 3 декабря на телеканале ОТР.

Молодые парламентарии придумали, как стимулировать рождаемость

Ранее Анна Кузнецова встретилась с участниками Всероссийского молодежного форума Государственной Думы. Лейтмотивом беседы было обсуждение вопроса: «Большая семья: да или нет?». Ответ был однозначно положительный.

На совместной площадке форума под эгидой Комитета по труду и социальной политике и Комитета по вопросам семьи, женщин и детей команда молодых парламентариев разработала и представила инициативу по стимулированию рождения в российских семьях третьего и последующих детей.

С этой целью предложено в случае рождения третьего и каждого последующего ребенка выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Финансовое обеспечение предлагаемых мер участники форума видят в использовании части акцизных сборов со сбыта алкогольной продукции.

Молодые парламентарии предложили внести изменения в Федеральный Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», направленные на повышение материального обеспечения многодетных семей, решение проблемы трудоустройства матерей с детьми до 3 лет, а также решение вопроса с нехваткой мест в детских садах и яслях. Кроме того, участники дискуссии предложили усовершенствовать Федеральный Закон от 16.07.1999 № 255-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?