Кузнецова: деятельность органов опеки должна проверяться с участием НКО

Если бы вовремя был осуществлён не формальный контроль, а реальная помощь, то приемную семью из Зеленограда, у которой теперь отбираются воспитывавшиеся там дети, можно было бы спасти, заявляют в аппарате Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. По ее мнению, необходимо провести масштабный мониторинг и оценку деятельности органов опеки в России при участии представителей общественности.

«Безусловно все, что касается целостности и неприкосновенности семьи требует особого подхода и ответственности, так как за действиями социальных служб всегда стоят судьбы, в первую очередь, детей. Поэтому во исполнение Поручения Президента России во всех субъектах РФ создаются рабочие группы при региональных уполномоченных по правам ребенка.

Необходимо провести тщательный мониторинг ситуации с приемными семьями в целом с точки зрения оценки эффективности работы органов опеки и попечительства, а также анализа правоприменительной практики чрезмерного вмешательства в семью.

НКО были впервые привлечены к этой проблеме в таком формате, распространение подобной практики позволит избежать перекосов и снять социальную напряженность в этой сфере», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте уполномоченного.

Ранее на совещании в московском департаменте соцзащиты было принято решение  о возможном возврате детей в семью Дель после их диагностической беседы с независимыми психологами, представителями НКО, и аппарата детского омбудсмена. «Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка добивался именно такого решения, так как мы убеждены в том, что семье можно и нужно дать шанс на воссоединение при условии поддержки и контроля со стороны профильных специалистов», – сообщается на сайте ведомства.

В состав комиссии, в частности, вошли председатель координационного совета Союза добровольцев России, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной Комиссии по общественному контролю Яна Лантратова, соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку Ирина Медведева, руководитель информационно-правозащитного центра «Иван Чай» Элина Жгутова, представители НКО «Волонтеры в помощь детям» Инна Пасечник и Мария Тутушкина. Специалисты внимательно пообщались с каждым из детей.

«Дети не выразили желание возвращаться к папе и маме, некоторые из них хотят остаться в центре социальной поддержки.

После детального анализа ситуации комиссия коллегиально приняла однозначное решение о невозможности возвращения этих детей в семью. Комиссия ознакомила со своими выводами руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Владимира Петросяна, который на основании изучения всех материалов дела, принял решение о расторжении договора опеки в отношении восьмерых детей, находящихся под опекой в семье Дель.

В отношении усыновленных детей вопрос находится в стадии рассмотрения. В частности, одна из девочек высказала пожелание жить с бабушкой в Санкт-Петербурге, поэтому сейчас изучается возможность оформления временной опеки в отношении этого ребенка», – рассказали в аппарате уполномоченного.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?