Кузнецова: деятельность комиссий по делам несовершеннолетних носит карательный характер

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова подвергла критике деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Необходимо приложить усилия, чтобы ориентировать этот институт на поддержку семьи, уверена она.

«В 2019 году территориальные комиссии рассмотрели 199 тысяч протоколов и постановлений об административных правонарушениях, допущенных несовершеннолетними. В отношении их родителей и законных представителей рассмотрено 505 тысяч протоколов, при этом вынесено 455 тысяч постановлений об административном наказании.

Эти данные наглядно демонстрируют: деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в силу разных причин преимущественно носит карательный характер», – заявила федеральный детский омбудсмен в ходе VII Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности КДН.

По ее словам, одна из причин – в том, что комиссии подключаются к решению кризисных ситуаций уже после их возникновения. В то время, как их главная задача – предупреждение и профилактика нежелательных явлений. КДН не пользуются доверием граждан, вместо поддержки они порой применяют репрессивные меры, отметила Анна Кузнецова.

Она рассказала об итогах мониторинга работы комиссий, проведенного в 2020 году в 10 регионах РФ. Среди типичных проблем названа разобщенность субъектов системы профилактики; отсутствие обмена информации между ведомствами, чьи представители входят в комиссию; нехватка кадров и незнание сотрудниками законов.

Омбудсмен призвала переформатировать работу КДН с учетом современных вызовов и задач, повышать компетенции сотрудников, тиражировать положительный опыт, и повысить доступность обращений граждан в комиссии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?