Кузнецова: десятки тысяч детей-сирот так и не получили жилье от государства

Десятки тысяч детей-сирот старше 18 лет не получили жилье, гарантированное им государством, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Остается проблемой обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Ежегодно возрастает численность детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, не обеспеченных жилыми помещениями», – цитирует ТАСС ее выступление на заседании рабочей группы Общественного совета при детском омбудсмене.

По данным Кузнецовой, численность бездомных сирот в 2015 году составила 96 тыс. 798 человек, в 2016 году их было более 109 тыс., что на 13% больше, чем в 2015 году. Также на 8,5% выросло число сирот в возрасте старше 23 лет, которые так и не получили жилье. В очереди на жилье стоят 150 тыс. детей-сирот в возрасте старше 18 лет, проинформировала представитель Минобра Ирина Романова.

Численность детей-сирот младше 18 лет, приговоренных к отбыванию наказания в воспитательных колониях, выросла с 220 человек в 2015 году до 271 в 2016. При этом выросло не только количество, но и доля таких людей от общей численности осужденных, отметила уполномоченный по правам ребенка.

Количество безработных детей-сирот также возросло. «В 2015 году – 15 тыс. человек, в 2016 году – 16 тыс. с лишним человек», – уточнила Кузнецова.

С 3 июня в России будет запущен проект по оказанию помощи в адаптации выпускникам сиротских учреждений, пилотным регионом станет Удмуртия, затем этот опыт распространится и на другие субъекты РФ, рассказала детский омбудсмен.

«Пилотный проект «Наставничество» открывается в Удмуртии, поэтому сейчас, объединив силы, мы смотрим, каким образом этот проект должен быть реализован, затем он уже будет распространяться на другие регионы с учетом региональной практики… Мы его запускаем 3 июня», — сообщила Кузнецова. «Речь идет не о покупке айфона и подарков на Новый год, здесь речь идет о личном человеческом участии» в жизни сирот, – подчеркнула она.

Гезалов: «У людей, выросших в детских домах, проблемы возникают после 25 лет»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?