Как нашли брошенную на улице в Москве шестимесячную девочку, рассказали очевидцы

Шестимесячная девочка, найденная 21 октября в центре Москвы находится в больнице. По предварительным данным, угроз для ее здоровья нет, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. СМИ передают рассказы очевидцев инцидента.

«Сейчас девочка находится в больнице, вопросов к ее состоянию у докторов нет, но это данные первичного обследования», – передает ее слова ТАСС.

По информации детского омбудмена, на теле ребенка не обнаружено следов насилия. Узнать что-либо о его семье пока что не удалось.

«Мы следим за этой ситуацией и надеемся, что в ближайшее время будет известно хоть что-то», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Девочка, примерно шести месяцев от роду, была обнаружена вечером 21 октября на ул. Щепкина. «По предварительным данным, девочку оставил на улице неизвестный мужчина», заявили в столичном управлении Следственного комитета. В то же время очевидцы рассказывают, что к инциденту могла быть причастна женщина.

«Я услышала шум и вышла из кафе, – рассказала m24.ru одна из работниц находящегося на улице Щепкина заведения общепита. – До этого ко мне заходила женщина, она была какая-то явно невменяемая. Она расставила детские игрушки. Я подумала: ждет, чтобы ребенка где-то забрать после занятий. Это было около 17:00. Потом она собралась, ушла, сказала, что заплатит, и убежала. Далее я услышала шум в районе 19:00–20:00. Вышла на улицу. Сюда прибыл наряд полиции, все искали женщину, но найти ее, как я поняла, не смогли по горячим следам».

«Я и охранники видели, как выбежала женщина, оставила ребенка в такси и убежала. А таксист, растерявшись, остановился на углу», – пояснила свидетельница ЧП. Ранее СМИ сообщали, что девочку, завернутую в куртку, нашел на лавке водитель такси.

«Предположительно, ее оставил неизвестный мужчина прям на тротуаре, в сумке, – рассказала координатор фонда «Поиск пропавших детей» Марьяна Шевцова. – Девочку практически сразу обнаружили люди, потому что это довольно проходное место. Они сразу вызвали скорую, вызвали полицию, и девочку фактически сразу забрали в медицинское учреждение Москвы».

«Полиции, насколько нам известно, удалось довести неизвестного мужчину, который, предположительно, оставил эту девочку, по камерам городским и коммерческим, до метро. Что дальше, пока неизвестно. Полиция продолжает поиски этого мужчины», – сообщила представитель организации.

Всех, кто владеет какой-либо информацией о родственниках ребенка, просят позвонить по телефонам: 8(495)624-01-85 (ОВД Мещанского района), 8 (800)707-70-22 (Следственный комитет), 8(499)686-02-01 (горячая линия фонда «Поиск пропавших детей»), сообщить в полицию по телефону 112, написать в группу «Поиск пропавших детей» ВКонтакте, или отправить письмо на адрес info@poiskdetei.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?