Конюх, лесоруб и штукатур. Минтруд предлагает расширить список профессий для альтернативной службы

Согласно новому законопроекту, предложенному Минтрудом, вместо сегодняшних 149 профессий призывники смогут выбрать для АГС 224. Среди новых – конюх, лесоруб, штукатур, музейный смотритель, реставратор памятников деревянного зодчества, оператор видеозаписи и матрос. Число организаций, где можно будет проходить альтернативную службу, увеличится с 960 до 1305 – все это государственные учреждения (больницы, учебные заведения, театры и т. д.).

Пройти службу по новым профессиям можно будет уже во время осеннего призыва. «Список составлен на основании предложений семи федеральных и 78 региональных органов исполнительной власти Российской Федерации», – пояснили ТАСС в Минтруде.

Право на прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной по призыву закреплено в Конституции. Подать заявление на АГС может призывник, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина», ст. 59 п.3 Конституции), а также если он относится к одному из коренных малочисленных народов России и ведет традиционный образ жизни.

АГС длится дольше, чем служба по призыву: если проходить альтернативную службу в организациях, подведомственных федеральным или региональным органам исполнительной власти, она продлится 21 месяц, а если в военных организациях, то 18.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?