Константин Малофеев и Николай Цветков объединяют социальные проекты своих фондов

Российские меценаты Константин Малофеев и Николай Цветков приняли решение об объединении усилий в реализации части своих социальных инициатив. В частности, будут объединены образовательные, просветительские и культурные программы фонда просвещения «Мета», учрежденного Николаем Цветковым, и фонда святителя Василия Великого, учредителем которого является Константин Малофеев. Сообщение об этом распространила пресс-служба фонда святителя Василия Великого.

«Впервые свои усилия объединяют два крупнейших частных благотворительных фонда страны, что позволит значительно расширить их гуманитарную деятельность», – приводятся в сообщении слова Константина Малофеева, председателя совета директоров группы компаний «Царьград».

Николай Цветков, председатель совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб», возглавил координационный совет, который возьмет на себя управление реализацией совместных программ фондов. Совет подготовит декларацию об объединении социальных инициатив двух меценатов, а также предложения по организационному и правовому обеспечению сотрудничества фондов.

«Партнерство двух частных фондов – неординарное событие и для нас, и для российской филантропии, но мы оптимистично смотрим на перспективы. Сотрудничество в рамках олимпиады школьников по основам православной культуры принесло позитивный опыт. Мы надеемся развить его и распространить лучшие практики на другие просветительские и образовательные проекты фондов», – отмечает Николай Цветков.

Совместная работа будет вестись в рамках четырех программ:

— общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры;

— международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»;

— единые стандарты учебников для высших духовных учебных заведений;

— опера «Царица» на музыку Давида Тухманова.

Как сообщает пресс-служба фонда святителя Василия Великого, за восемь лет деятельности фонда «Мета» им было направлено на благотворительность 8,3 млрд рублей, за время работы фонда святителя Василия Великого — 4 млрд рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?