Кондуктор в мороз высадил ребенка-инвалида из автобуса в Екатеринбурге

Прокуратура Екатеринбурга проводит проверку в отношении транспортной компании, кондуктор которой высадил в мороз 15-летнего ребенка-инвалида из маршрутного автобуса, несмотря на предъявленный им проездной билет.

«23 ноября 2017 года учащийся школы, являющийся инвалидом 1 группы, на остановке «Таганский ряд» сел в автобус маршрута «09». Ребенок оплатил проезд, что подтверждается наличием у него билета, выданного валидатором в 14 час. 7 мин. Однако кондуктор через некоторое время вновь подошел к ребенку и попросил оплатить проезд. Несмотря на предъявление билета, кондуктор попросил ребенка – инвалида 1 группы покинуть автобус. Ребенок вышел на остановке на ул. Пехотинцев, половину пути не доехав до своего дома», – говорится в сообщении прокуратуры.

Следственные органы проводят собственную проверку этого факта. «Следствие СКР намерено опросить участников инцидента, а также истребовать и изучить необходимую документацию, регламентирующую порядок перевозки граждан в общественном транспорте и обучения кондукторов, при необходимости, провести иные мероприятия. По результатам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение», – говорится на сайте регионального управления СК РФ.

В августе прошлого года в Екатеринбурге пассажиры выгнали из автобуса школьницу, приняв ее кардиологический аппарат за бомбу. А в ноябре прошлого года кондуктор выгнал из автобуса 9-летнюю девочку, потерявшую проездной билет, напоминают региональные СМИ.

Сообщения о детях, вынужденных покинуть общественных транспорт и оставленных на улице в мороз из-за отсутствия денег на проезд, или в связи с другими конфликтами с водителями или кондукторами, стали предметом общественного обсуждения в конце 2016 и начале 2017 года. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к министру транспорта с просьбой обратить внимание на эту проблему.

Глава Минтранса Максим Соколов в декабре 2016 года направил в российские регионы телеграмму, где говорилось: «Представляется, что высадка детей в условиях низких температур, как самозащита гражданских прав перевозчиков на получение платы за проезд, не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций опасных для жизни и здоровья ребенка. Учитывая изложенное, прошу поручить принять меры по недопущению высадки детей из транспортных средств».

Выступая в Общественной палате в феврале 2017 года, министр заявил: «Мы примем необходимые нормативные решения, чтобы вывести такие действия на уровень административного правонарушения».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?