Кому давать статус многодетной семьи, обсуждают в Госдуме

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий понятие статуса «многодетная семья». В настоящее время законодательством РФ не установлено единого понятия статуса «многодетной семьи». Субъекты РФ считают семью многодетной, «если в ней воспитывается три и более ребенка в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающей на определенной территории».

Новым законопроектом предлагается установить, что многодетная семья – это семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы). «В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах», – говорится в документе.

Данные о многодетных будут вносить в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Согласно инициативе, органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды могут также использовать сведения, содержащиеся в федеральном регистре. Отмечается, что законопроект не содержит положений, противоречащих положениям договора о Евразийском экономическом союзе и других международных договоров РФ.

Законопроект, на федеральном уровне закрепляющий определение многодетной семьи и меры ее соцподдержки в России, вносили в Госдуму еще в 2019 году. По мнению экономиста, эксперта по вопросам антимонопольной и демографической политике Алексея Ульянова, в нем предлагались неприемлемые меры поддержки, принятие которых с большой вероятностью привело бы к ухудшению положения многодетных семей, побудив регионы снизить уровень льгот до федерального минимума.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?