Колясочник проедет за рулем 2,5 тыс. км, чтобы вселить в других веру в себя

34-летний житель села в Новосибирской области Алексей Терехов отправился в автопробег длинной 2500 километров к источнику Аржан-Суу в Горном Алтае, чтобы подать пример другим инвалидам-колясочникам и вселить в них веру в себя.

Всего в путь есть отправились шесть экипажей на внедорожниках УАЗ — новосибирские джиперы включили Алексея в состав экстремальной экспедиции, девиз которой: «Поверь в себя, ты сможешь больше!».

Алексей Терехов уже более 12 лет прикован к инвалидному креслу: в 2002 году попал в ДТП. Однако он не отчаялся: водит автомобиль — участвовал два года подряд в автопробеге «Дорогами войны», увлекается рыбной ловлей, фотографирует.

«Я максимально раньше проезжал 700 километров. Тут две с половиной тысячи получится — горы, перевалы, брод преодолевать… Друг сопровождать будет — подстрахует… Многие из нас — инвалидов — сидят дома, замыкаются и думают, что на этом жизнь закончена, а мой пример, быть может, даст им какой-то толчок», — рассказал Алексей перед стартом. Он добавил, что в пути планирует посетить несколько учреждений социального обслуживания, в том числе дом реабилитации детей-инвалидов в Горно-Алтайске, и фестиваль инвалидов-колясочников.

На «Ниве» у инвалида ручное управление. Машину помогли подготовить к путешествию друзья — участники клуба «УАЗ-Патриот».

По дороге путешественники посетят все «знаковые» места Горного Алтая: Телецкое озеро, Улаганский перевал, Акташ, Красные ворота, Кату-Ярык. Обратно они планируют вернуться через две недели.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?