Коллективный иммунитет к COVID-19 невозможен – профессор Эндрю Поллард

Достичь коллективного иммунитета от COVID-19 не представляется возможным из-за  штамма «дельта». Так считает создатель вакцины AstraZeneca, британский  профессор Эндрю Поллард, пишет The Guardian.

«Проблема в том, что этот вирус  – не корь. Например, если 95% населения вакцинировать от кори, то она не будет распространяться среди людей. Вариант «дельта» может заражать людей, которые были привиты», – сказал профессор.

По мнению ученого, непривитые рано или поздно встретятся с ковидом. Пока нет средств остановить распространение этого вируса.

Поллард считает, что вакцины защищают от тяжелого течения ковида и летального исхода, но не от заражения.

Профессор предположил, что даже через десять лет после прививки иммунитет сможет в той или иной степени сопротивляться ковиду, так как сохранит «память» о вакцинации.

Ранее сообщалось, что новый штамм ковида «лямбда» заразен так же как и «дельта», он может быть опасным и для привитых, если у них недостаточно антител. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?