Кохлеарные импланты будут делать в России

Производство отечественных процессоров для систем кохлеарной имплантации начнется с января 2018 г. в подмосковном Фрязино. Проект реализуется компанией «ОТОПРОМ» (совместная программа ГК «Исток Аудио» и датского холдинга William Demant), при поддержке фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Минпромторга РФ.

Кохлеарные имплантаны – вживляемые устройства, преобразующие звук в импульсы, воспринимаемые нервной системой человека. В ряде случаев их использование может в значительной мере компенсировать потерю слуха.

«До настоящего времени для имплантации глухих детей и взрослых в России поставлялись исключительно системы зарубежного производства – таких компаний в мире всего пять, – рассказали в фонде «Со-единение». – Стоимость одного импланта с установкой обходилась государству примерно в 1,1 млн рублей.

Производство отечественного аналога, соответствующего лучшим мировым стандартам, позволит значительно улучшить уровень технического и сервисного обслуживания проимплантированных пациентов, сократить стоимость самой системы, а также ремонта и замены необходимых запчастей процессора».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version