Каждый десятый онкобольной не получил медотвод от прививки из-за отказа врача

Медотвод от прививки против ковида не получили 13% онкобольных из-за отказа врача. Таковы данные опроса, который провело врачебно-пациентское движение «Рак излечим», сообщает 12 июля «Коммерсант».

27% получили справку без проблем, около половины пациентов не знают, к какому врачу за ней обращаться.

88% онкопациентов заявили, что хотели бы получить медотвод. Треть из-них боятся отдаленных последствий для здоровья. Больные также назвали и другие причины – они проходит химиотерапию, лучевую терапию, у них обострилась болезнь, ждут операцию – таких оказалось 42%. Не доверают вакцинам – около 11%. Из тех, кто в ремиссии, 10% не хотят прививаться, а 33% боятся, что их состояние ухудшится.

Пациентка Светлана Черноок из Краснодарского края рассказала, что онколог, который ее консультировал, не увидел противопоказаний к вакцинации, но запись об этом не сделал, «перекладывая ответственность» на узких специалистов.

В Депздраве Москвы «Милосердию.ру»  сообщили, что «перечень заболеваний и состояний для медотвода небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Как правило, в таком состоянии люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации».

Консультацию перед вакцинацией от коронавируса можно пройти в любой поликлинике города, отметили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?