Издан православный «Катехизис» для глухих и слабослышащих людей

Опубликовано экспериментальное издание ««Катехизис» для глухих: Учебник об основах православного вероучения с видеоприложением на русском жестовом языке». Его разработали специалисты Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница».

Это опыт адаптации православного вероучения к восприятию глухих и слабослышащих людей, которые в бытовом общении используют русский жестовый язык. С помощью QR-кодов читатель может открыть видеоприложение.

Кроме адаптации «Катехизиса» для людей с нарушениями слуха, требовалось решить и задачу богословской точности: книга, написанная в 2020 году, три года находилась на богословской экспертизе в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, и получила разрешение о публикации после четвертой доработки, пишет портал «Православие.ru».

Первый тираж в 500 экземпляров был разослан по общинам глухих Русской Православной Церкви, чтобы с учетом критических замечаний церковных специалистов и членов общин сделать издание еще более качественным с точки зрения адаптации вероучительных истин к восприятию глухих.

Электронную версию можно скачать здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?