Карантин по бешенству в Москве не будут вводить из-за инцидента с собаками зоозащитницы


«В настоящее время основания для введения карантина по бешенству на территории города Москвы отсутствуют. Ситуация находится на контроле», – сообщили «Милосердию.ru» в Комитете ветеринарии г. Москвы. Там прокомментировали ситуацию с гибелью от бешенства щенка, привезенного из Узбекистана зоозащитницей Юлией Китаевой.

«Карантин устанавливается в случае угрозы распространения болезни. Факт содержания больного животного и других животных, принадлежащих гражданке, на территории города Москвы не подтвержден», – говорится в ответе ведомства на запрос редакции.

Ранее Юлию Китаеву обвинили в том, что она якобы выпустила или передала другим лицам десятки собак из своего подмосковного приюта, бывших в контакте с больным животным, чтобы этих собак не усыпили.

По словам зоозащитницы, это не так – щенок содержался в Москве в съемной квартире вместе с еще двумя собаками, для которых она теперь устроила карантин.

«Ветеринарными правилами не предусмотрена эвтаназия животных, находившихся в контакте с больным бешенством животным, при отсутствии клинических признаков, характерных для бешенства», – подчеркивают в ведомстве.

Там напомнили владельцам о необходимости прививать своих собак от бешенства – это единственная мера защиты от смертельно опасной болезни.

Ранее в Минсельхозе и минздраве Подмосковья «Милосердию.ru» также сообщили, что не видят оснований для введения особых мер в связи с этой историей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?