Карантин из-за менингита введен в 35 детских садах Челябинска

Карантин из-за случаев энтеровирусного менингита введен в 35 детских садах Челябинска, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

В городе зарегистрировано 95 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), в том числе 44 случая энтеровирусного менингита.

«Половину заболевших составляют дети 3-6 лет, в том числе 38 посещали детские организованные коллективы… Среди них выявлено 15 детей с энтеровирусным менингитом», – говорится на сайте ведомства.

Случаи заболевания ЭВИ регистрируются во всех районах города. В связи с этим Роспотребнадзор усилил контроль за предупреждением распространения инфекции. В частности, речь идет о качестве «фильтров», препятствующих доступу в детские учреждения людей с признаками заболевания, а также о своевременной изоляции заболевших. Кроме того, среди проводимых мероприятий упоминается усиление дезинфекционного режима, использование оборудования для обеззараживания воздуха, ограничение купания детей в бассейнах и т.п. Руководителям предприятий и учреждений водообеспечения предложено усилить контроль за качеством питьевой воды.

В водопроводной воде вирусы не обнаружены, сообщает Роспотребнадзор. Несмотря на это, населению рекомендуется пить только бутилированную или кипяченую воду.

«Эпидемические подъемы заболеваемости регистрируются каждые 4-5 лет, последний подъем отмечен в 2013 г. и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30. При генотипировании штаммов вируса, выделенных от больных в сезон 2017 года обнаружен аналогичный тип энтеровируса ECHO30. По литературным данным данный вирус помимо энтеровирусного менингита, вызывает заболевания малыми формами ЭВИ: ОРВИ, герпангины, экзантемой, кишечной инфекцией», – отмечается на сайте ведомства. Обычно сезонный подъем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь.

В Челябинске от менингита умер 2-летний мальчик: какого менингита нужно бояться

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?