Кампанию за посмертное донорство начинают в соцсетях и СМИ

Минздрав России начинает широкую общественную кампанию, цель которой – популяризация посмертного донорства, сообщают «Известия».

В качестве примера в министерстве привели снятый по его заказу видеоролик, размещенный на Youtube. Судя по статистике просмотров, с 27 ноября к настоящему времени он был показан более 1 миллиона 240 тысяч раз.

«Наш коммуникационный проект направлен на информирование граждан о донорстве органов в целях трансплантации. Созданный видеоролик можно увидеть в сети интернет, а в перспективе — и на телевизионных каналах, — заявили корреспондентам в Минздраве. — Наша задача — развенчать мифы, связанные с темой донорства органов, рассказать о современных технологиях трансплантологии, социальных аспектах донорства органов, мировом и российском опыте в этой области медицины».

С помощью начавшейся кампании планируется  подготовить общественное мнение к применению предложенного министерством закона, систематизирующего процесс фиксации волеизъявления о таком донорстве, изъятия и использования донорских органов.

«Это пионерский закон, который позволяет впервые перевести нашу систему донорства на принципиально новые системные рельсы: не дать возможности ни трансплантологам, ни реаниматологам, которые должны спасать человека до последнего, самим заниматься этим вопросом. Создается отдельный координирующий механизм, не зависимый ни от тех, ни от других, с прозрачной базой людей, нуждающихся в трансплантации органов, и волеизъявлений на донорство, — заявила ранее «Известиям» Вероника Скворцова.

«Законом создается система, при которой каждый сможет выразить свое согласие или несогласие с посмертным забором органов, — регистр волеизъявлений. Иными словами, мы уходим от споров относительно модели согласия — каждый будет решать сам. Это очень важно, чтобы люди не думали, что будут манипуляции с подобными решениями», — пояснила теперь министр.

Ранее сообщалось, что законопроект Минздрава, готовившийся в течение пяти лет, планируется внести в Госдуму в ближайшее время. В министерстве надеются, что он будет внесен, и, возможно, принят в первом чтении уже в текущую сессию.

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?