Какие законы вступят в силу с 1 января 2019 года

В начале января вступают в силу около пятидесяти новых законов. Как они повлияют на жизнь граждан?

Пенсионный возраст повысится, пенсии вырастут

Для мужчин пенсионный возраст увеличится до 65 лет, а для женщин до 60 лет. Но произойдет это не сразу, переходный период продлится до 2028 года. Мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году, в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения — в 2022 году, в возрасте 62 и 57 лет и т.д.

За увольнение людей предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины – с 60 лет) для работодателей введут штрафы в размере до 200 тыс. рублей.

Пенсии по старости проиндексируют на 7,05%. В среднем неработающие пенсионеры будут получать 15,4 тыс. рублей. Кроме того, начиная с 1 января 2019 года и до 2024 года индексация будет проходить не с 1 февраля, а с 1 января.

С нового года в России вступит в силу Конвенция о минимальных нормах социального обеспечения, согласно которой размер пенсий по старости должен быть не менее 40% от ранее получаемой зарплаты, напоминает ТАСС.

Увеличится МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января составит 11 280 рублей. Затем этот показатель будет ежегодно увеличиваться: с 1 января 2020 года — на 2,9%, с 2021 года — на 2%.

Пособие по безработице тоже вырастет: минимальный размер – с 850 до 1500 рублей, максимальный размер – с 4900 до 8000 рублей. Для граждан предпенсионного пособие по безработице будет еще выше – 11 280 рублей (как МРОТ).

Вырастет ставка НДС – поднимутся цены

На 2% увеличится налог на добавленную стоимость (НДС) — с 18 до 20%. Пониженные ставки НДС (10%) сохранятся для товаров социального назначения (хлеб, молоко и пр.), продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарств. Цены на товары, которых коснется увеличение НДС, вырастут.

Полученные от повышения налога средства планируется направить на развитие здравоохранения, образования, науки, заботу об экологии и т.д.

За ЖКХ придется платить больше

С января тарифы ЖКХ будут увеличены на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. Ранее индексация тарифов проводилась только с 1 июля. Исключение сделано для того, чтобы синхронизировать индексацию тарифов с повышением НДС.

Подорожает бензин

С 1 января акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо — с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну. Но, по мнению экспертов, не это повлечет за собой повышение цен на топливо.

К росту цен на АЗС приведет увеличение внутренних цен на нефть, вызванное ростом налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты постепенно будут снижены с действующих 30% до нуля от цены нефти в течение шести лет. Налоговый маневр, по расчетам его авторов, принесет в казну дополнительно 10,8 трлн рублей.

Другое нововведение, касающееся автовладельцев, – штрафы за нарушение ПДД будут зачисляться в дорожные фонды регионов. Эти средства предполагается направлять на обеспечение безопасности на дорогах.

Увеличатся пособия

Пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, а также больничные в 2019 году вырастут. Максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152,3 рубля (было 24 503 рубля). Пособие по беременности и родам — 65 416,6 рубля, таким же будет максимальное пособие по временной нетрудоспособности (было 61 375 рублей).

Зарегистрированные в Московской области люди в возрасте от 18 до 65 лет, ухаживающие за инвалидами I и II групп, смогут получать ежемесячное пособие в размере 18 тыс. рублей.

Дачников поделят на садоводов и огородников

Вместо девяти видов дачных кооперативов, товариществ и объединений останется только два: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) или огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Понятие «дачное хозяйство» упразднят. Тем, кто не является членом товарищества, придется в него вступить или платить больше налогов.

Главное здесь то, что на садовых участках можно будет возводить капитальные строения и получать в них постоянную регистрацию, поясняет «Российская газета».

А на огородных участках разрешат строить только технические помещения (теплица, сарай и т.д.). Поэтому при покупке земли и дома теперь надо обращать внимание на вид разрешенного использования земельного участка, чтобы впоследствии не возникло проблем со строительством и регистрацией.

Изменится порядок учета детей-сирот, нуждающихся в жилье

Законные представители детей-сирот смогут самостоятельно подавать документы для постановки на учет ребенка, нуждающегося в жилье. Заявление о включении сироты в реестр должно быть подано в течение трех месяцев после того, как ему исполнится 14 лет. На органы опеки возложена обязанность контролировать своевременную постановку детей на учет.

В возрасте 18 лет детям-сиротам должны предоставляться жилые помещения по их собственному заявлению. В многоквартирном доме детям, оставшимся без попечения родителей, не должно принадлежать более 25% от общего количества квартир, чтобы исключить возникновение «сиротских гетто».

Одновременно с 1 января стартует новая программа по переселению из аварийного жилья. В первую очередь она коснется малоэтажных домов, построенных с 1940-х по 1970-е годы.

Инвалидам будут помогать в трудоустройстве

Вступает в силу закон о содействии инвалидам в трудоустройстве, напоминает «Коммерсант». Служба занятости будет обязана оказывать им индивидуальную помощь при трудоустройстве, формировать маршрут передвижения от дома до работы. В свою очередь, работодатель при необходимости должен назначить наставника, который поможет инвалиду освоить работу.

Появятся «невозвратные билеты» на поезда

На поезда дальнего следования начнут продавать дешевые «невозвратные билеты». Вернуть их можно будет только в трех случаях: если пассажир внезапно заболел или получил травму, если умер кто-то из членов его семьи, если отправление поезда было отменено.

При этом стоимость обычных железнодорожных билетов увеличится на 3,9%.

Начнется раздельный сбор мусора

Россия переходит на новую систему обращения с отходами. Каждый регион должен самостоятельно утвердить нормативы накопления мусора и порядок перехода к раздельному сбору. По данным Минприроды РФ, 16 регионов уже переходят на раздельный сбор мусора. В частности, раздельный сбор мусора начнется в Московской области.

Промышленные предприятия, выбросы которых превышают предельно допустимые нормативы, обязаны модернизовать системы очистки по новым стандартам. Предполагается, что на новые технологии перейдут 300 особо опасных для экологии предприятий. А с 2021 года это должны будут сделать все производства с высокой категорией риска для окружающей среды.

Еще одна мера, связанная с экологией, – собирать валежник в лесах можно будет без специального разрешения.

Телевещание в аналоговом формате сократят

Начнется поэтапное отключение аналогового телевидения на территории России. Оно запланировано до середины 2019 года. Страна перейдет с аналогового вещания на цифровое. Чтобы продолжать смотреть телевизор, купленный до 2012 года, придется покупать к нему дополнительное оборудование. Ну, или поменять сам телевизор.

Платить налоги без комиссии можно будет в МФЦ

Оплачивать налоги и все платежи, предусмотренные Налоговым кодексом, можно будет в центрах «Мои документы». Сейчас оплатить налоги без комиссии можно на сайте Федеральной налоговой службы через «личный кабинет». Однако, чтобы получить документ об оплате, некоторые все равно вносят плату в банках или через терминалы. При этом удерживается комиссия. С возможностью отплачивать налоги в МФЦ это проблема будет решена.

Работодатель получит льготы за оплату отдыха сотрудника

Поправки в Налоговый кодекс позволят работодателям получать налоговые льготы при оплате отдыха сотрудников на российских курортах. Компенсацию за оплату проживания, питания, санаторно-курортного обслуживания и экскурсий могут также получить родители, супруги и дети сотрудников. Однако закон не обязывает работодателя платить за отдых, все зависит от его доброй воли.

Самозанятые граждане начнут платить налоги

В четырех регионах России – в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан – вводится экспериментальный налоговый режим для самозанятых граждан. Ставка налога равна 4% для тех, кто работает с гражданами (продает товары и услуги), 6% – для тех, кто работает с юридическими лицами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?