Новых «сиротских гетто» в России не будет

В третьем чтении приняты изменения в порядке обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. В частности, поправки включают ограничение количества квартир, выделяемых сиротам в одном и том же доме, сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина на своей странице в Facebook.

«Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме» – цитирует текст внесенной ею поправки Баталина.

«Это значит, что больше не будет в регионах «сиротских гетто» – домов, заселенных только детьми-сиротами. Максимально – 25% квартир, но можно и меньше (регион определяет своим законом).

Не будет и домов, специально построенных только для сирот – со всеми проблемами, низкокачественными строительными материалами и огрехами – теперь 75% квартир в доме строителям надо будет продать на рынок и к качеству жилья, планировкам квартир отнестись ответственно», – пояснила депутат.

Ранее вопросы, связанные со строительством зданий или жилых комплексов, предназначенных специально для выделения жилья сиротам, неоднократно становились причиной конфликтов и обсуждения в соцсетях и СМИ. Помимо низкого качества жилищ, проблемы во многих случаях связаны с концентрацией в одном месте выпускников детдомов, нуждающихся в социальной адаптации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?