Как тяжелобольным подготовиться к длинным праздникам, рассказали в фонде «Вера»

Памятку для тяжелобольных и их близких о том, как подготовиться к предстоящим новогодним каникулам, и что делать, если в это время понадобится помощь, опубликовал созданный фондом «Вера» портал «Про паллиатив».

Им рекомендуют заранее узнать, где находится ближайший хоспис или паллиативное отделение, и постараться до праздников встать на учет в паллиативной службе. Если пациенту необходимы сильнодействующие наркотические обезболивающие препараты, на них надо успеть взять рецепт и получить лекарства, чтобы не остаться без них во время выходных. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу диеты больного, а если за им ухаживает сиделка – договориться о режиме ее работы в праздники.

«…Болезни, в отличии от медицинских учреждений, не уходят на каникулы, а значит тяжелобольному человеку и его близким важно заранее подготовиться к этому периоду. Это необходимо, чтобы избежать неприятных ситуаций, когда закончился рецепт на обезболивающие и нет возможности его продлить, или состояние болеющего человека резко ухудшилось, и вы не знаете, куда обратиться за помощью», – подчеркивают составители. 

Важные подробности можно узнать на портале «Про паллиатив», там же опубликованы списки документов для разных ситуаций и ссылки на инструкции для различных ситуаций.

По вопросам, связанным с помощью тяжелобольным, можно звонить на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям — 8 800 700 84 36. Она работает без выходных, бесплатно и круглосуточно. Контакты Координационного центра московского Центра паллиативной помощи: +7(499) 940-19-48, +7(499) 940-19-50.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?