Как спорт помогает развитию отдаленных северных регионов, рассказал вице-президент «Норникеля»

В поселке Дудинка Красноярского края, где живут всего 20 тысяч человек, «Норникель» построил самую северную ледовую арену в мире – «Таймыр» вместимостью 250 мест. Уже семь лет тут действует школа керлинга, в которой занимаются местные жители от 11 до 62 лет, в том числе дети из числа коренных малочисленных народов севера и подростки с особенностями развития, а с 2018 проходит международный турнир по керлингу Nornickel Curling Cup.

В спортивном комплексе ледовой арены также расположены тренажерный и хореографический залы, проходят тренировки и соревнования по фигурному катанию, хоккею с шайбой, массовые катания.

Открытие ледовой арены «Таймыр» и арктический кубок не только дали толчок развитию спорта в регионе, но и стали примером того, как усилить его социальную и инвестиционную привлекательность, подчеркнул вице-президент «Норникеля» Владимир Жуков, которого цитирует пресс-служба компании.

Так, на грантовые средства «Норникеля» построен этнопарк «Таймыр-моу» площадью 11,5 тысяч квадратных метров – почти полтора футбольных поля. Оборудован горнолыжный комплекс «Кайя». Компания закупила для него ратрак для расчистки горнолыжных склонов и установила подъемник. Открылись новые туристические точки – гостиницы и зоны отдыха, кафе и арт-объекты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?