Как сочетать честность и эмпатию в общении с тяжелобольным пациентом, научит новое пособие фонда «Вера»

Сообщение плохих новостей о здоровье может вызвать у пациентов и их близких печаль, гнев или отрицание, а врачу необходимо отвечать на эти эмоции. 

«Мастерство общения с тяжелобольными пациентами» описывает конкретные коммуникативные задачи, возникающие при общении, и дает варианты решений: как говорить пациенту, что у него обнаружено тяжелое заболевание, как обсуждать прогноз и согласовывать с болеющим человеком и его близкими переход от лечения к паллиативной помощи. 

«Часто неважно, что ты говоришь. Важно – как, – уверена Анна Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера». Книга именно об этом».

Пособие содержит пошаговые планы «трудных» разговоров, составленные на основе обширного опыта работы авторов – практикующих врачей. Изучив его, медработники смогут не только улучшить навыки общения, но и защитить себя от профессионального выгорания. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?