Как болезнь ребенка влияет на отношения с Богом, обсудили на конференции фонда «Дом с маяком» в Москве

Родители и родственники паллиативных детей, психологи и сотрудники детского хосписа «Дом с маяком» поделились своими размышлениями о том, как болезнь ребенка повлияла на их отношения с Богом.

Некоторые из родителей признавались, что известную теорию из пяти стадий принятия – отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие – могли бы применить, описывая свои отношения с Богом, когда узнали о диагнозе. «Каждая из стадий – это точка роста, новая стадия отношений с Богом, когда ты начинаешь понимать, для чего проходишь эти испытания», – считает Наталья.

Валентина, мама двоих паллиативных детей, по профессии акушер-гинеколог. Она рассказала, что после того, как пришла к вере, отказывается делать аборты по медицинским показаниям. «Уже понятно, что ребенок будет паллиативный, но это личность, живая душа, и если родители готовы привести в мир этого ребенка, то нужно это поддерживать. Решение принимает семья, но я не хочу быть к этому (абортам. – Ред.) причастна. Слишком самонадеянно брать на себя роль Бога и решать, жить этому ребенку или нет», – говорит она.

«Личные отношения с Богом у меня появились только после рождения Кирюши, – поделилась Татьяна. – Сейчас я прихожу в храм в Нему, а не к людям, не к священнику. Заметила, что после причастия у Кирюши снимаются болевые симптомы… И еще я поняла, что Бог меня не наказал, а Он мне доверил такого ребенка».

На образовательной конференции «Дома с маяком» 18 сентября, помимо психологических, затрагивались медицинские и правовые вопросы. Участники обсуждали, что такое качество жизни для тяжелобольного ребенка, как организовать взрослую жизнь человека с тяжелым заболеванием, когда прекращать продлевающие жизнь медицинские вмешательства и многие другие темы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?