Десятки детей из России находятся в багдадской тюрьме

В женскую тюрьму Багдада из лагеря в г. Мосуле переведена большая группа женщин и детей – граждан России, которых необходимо вернуть на Родину. Об этом со ссылкой на своего представителя в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Уже известны их имена. Среди них 25 женщин и 79 детей. Из Чечни только одна семья. Остальные из разных регионов. Среди них раненные и инвалиды», – написал он в своем Instagram.

По словам Кадырова, его представителю поручено «принять исчерпывающие меры» для достижения соглашения по возвращению женщин и детей на Родину. Такая работа будет проводиться во взаимодействии с МИД, Минобороны, и другими уполномоченными структурами.

Разговоры о том, что возвращение семей террористов в Россию нецелесообразно, не имеют под собой оснований, поскольку те, кто говорит об этом, ничего не сделали для решения проблемы, и не имеют права не пускать граждан России домой, отметил Кадыров.

«Россия никогда не воевала с женщинами и детьми. Она в Сирии спасает сирийских женщин и детей, ведя операцию против террористов. Тем более, не оставит в беде своих малышей», – заявил глава Чечни, назвав опасения о том, «что они якобы будут взрываться на улицах наших городов и сел», вызванными нежеланием заниматься судьбой тех, кто нуждается во внимании, помощи и поддержке.

«С каждым нужно разбираться по законам РФ и в России, а не оставить в иракской тюрьме, где всех запишут в террористы и отправят на виселицы», – подчеркнул Кадыров.

В сентябре 2017 г. около 300 жительниц России обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейну с просьбой о содействии в возвращении их дочерей и внуков, чьи мужья и отцы, примкнувшие к террористам, вывезли их в зону боевых действий на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось об усилиях российских представителей по возвращению детей российских граждан, найденных на освобожденных от исламистов территориях и находящихся в приютах в Ираке и в Сирии. Также родственники шестилетней Елизаветы Ухановой, вывезенной в Турцию матерью и ее сожителем, сообщили, что в турецком депортационном центре, откуда они забирали ребенка, содержится значительное количество русских женщин с детьми, намеревавшихся присоединиться к экстремистам и задержанных турецкими властями.

По данным аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в зону боевых действий из России было вывезено около 350 детей, большая часть которых родилась в Дагестане и Чечне. Кроме того, неустановленное количество детей родилось уже на Ближнем Востоке в семьях российских граждан, примкнувших к боевикам, и впоследствии погибших.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?