Сотни женщин просят ООН вернуть из Ирака и Сирии своих дочерей и внуков

Живущие в России матери женщин с детьми, находящихся в лагерях для беженцев и приютах в Сирии и Ираке, обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейну с просьбой о содействии в их возвращении на Родину. Об этом сообщила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, передает РИА Новости.

«Мы приняли совместное с матерями обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека, с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь вернуться женщинам с детьми, находящимся в лагерях и приютах на территории Сирии и Ирака, на родину. Под документом подписались около трехсот женщин, в ближайшее время мы направим его адресату», — рассказала правозащитник.

По ее словам, женщин насильно удерживают в лагерях для беженцев. Между тем, многие из них были вывезены в зону боевых действий обманным путем, чаще всего – мужьями, которые в настоящее время погибли.

«Матери не снимают ответственности с себя и своих дочерей и готовы понести предусмотренное законом наказание, лишь бы спасти малолетних внуков», – подчеркнула Саратова.

По ее словам, просьбы о содействии в возвращении родственников поступают из всех регионов России. Организаторы отправки обращения к представителю ООН с трудом успевают их регистрировать.

13 августа в Грозном более 100 родственниц увезенных в зону боевых действий детей устроили пикет и шествие по улицам города.

«Сотни молодых чеченских женщин, не желая разводов и распада семьи, либо просто обманутые супругами, вынуждены были вместе с мужьями и детьми уехать из нашей страны, и в настоящее время они находятся в местах военных действий, буквально между жизнью и смертью. Сегодня матери готовы понести любое наказание, и смириться с любым наказанием для их дочерей, лишь бы вывезти на Родину своих малолетних внуков», – заявили организаторы акции.

Ранее сообщалось об усилиях российских представителей по возвращению детей российских граждан, найденных на освобожденных от исламистов территориях и находящихся в приютах в Ираке и в Сирии.

По данным аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в зону боевых действий из России было вывезено около 350 детей, большая часть которых родилась в Дагестане и Чечне. Кроме того, неустановленное количество детей родилось уже на Ближнем Востоке в семьях российских граждан, примкнувших к боевикам, и впоследствии погибших.

Детей мигрантов запретили подолгу держать в приюте перед депортацией

Детей мигрантов запретили подолгу держать в приюте перед депортацией

Детей мигрантов запретили подолгу держать в приюте перед депортацией

Детей мигрантов запретили подолгу держать в приюте перед депортацией

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?