Изданное в Церкви пособие по фандрайзингу для НКО размещено в открытом доступе

Учебное пособие «Фандрайзинг для начинающих. Как искать средства на благотворительный проект», выпущенное Синодальным отделом по благотворительности, размещено в открытом доступе. Книгу можно скачать на сайте отдела.

«Синодальный отдел по благотворительности выпустил учебное пособие «Фандрайзинг для начинающих. Как искать средства на благотворительный проект». Автор пособия Татьяна Зверева – руководитель спецпроектов портала «Милосердие.ru» – легким и доступным языком рассказывает о том, как начинающему фандрайзеру с нуля организовать финансирование своего проекта на пожертвования.

В книге разбираются различные способы фандрайзинга, этические, юридические и экономические принципы сбора пожертвований, особенности работы с различными благотворителями, государственными организациями и со СМИ», – говорится в сообщении пресс-службы отдела по благотворительности.

«Книга ориентирована, в первую очередь, на представителей церковных НКО, которые привлекают средства на финансирование социальной деятельности.  Но представителям светских благотворительных организаций это учебное пособие также будет интересно – в книге содержатся примеры из реального опыта различных благотворительных фондов, благодаря которым можно избежать ошибок», – пояснила Татьяна Зверева.

По словам сотрудников отдела, в каждой из 10 глав пособия рассматривается один из аспектов работы фандрайзера: налаживание связей с людьми и умение рассказать о своей работе, работа с крупными частными и корпоративными благотворителями, привлечение массовых пожертвований, получение грантов и субсидий, различные способы привлечения средств, в том числе и через интернет, информационные технологии в фандрайзинге, взаимодействие со СМИ, правовые и финансовые основы благотворительных сборов.

«Также автор уделяет внимание этической стороне церковной благотворительности: объясняет, какие виды сбора пожертвований, при всей их привлекательности, не могут использоваться церковными НКО, и почему», – говорится в сообщении пресс-службы отдела.

Татьяна Зверева по специальности менеджер, до прихода в церковную благотворительность организовывала бизнес-процессы в компаниях OOO «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», МТС, «Вимм-Билль-Данн», работала в оргкомитете Олимпийских игр «Сочи-2014». Затем она возглавляла отдел фандрайзинга в православной службе помощи «Милосердие», сейчас занимается спецпроектами и продвижением портала «Милосердие.ру».
Серия «Азбука милосердия», в которой вышло данное пособие, издается Синодальным отделом по благотворительности. Авторы серии – сотрудники Синодального отдела,  церковных и светских благотворительных организаций, занимающиеся социальным служением. Ранее Синодальный отдел выпускал методические пособия по помощи бездомным, организации кризисных центров для женщин, формированию доступной среды в храмах, по основам жестового языка, организации службы добровольцев и другие – всего с учетом новой книги их 29. Все пособия доступны для скачивания в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?