Избившему подростка с аутизмом в Казани вынесен приговор

В Татарстане вынесен приговор по делу о жестоком избиении подростка с аутизмом прохожим, к которому он обратился за помощью. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Подсудимый признан виновным и приговорен к 2 годам 3 месяцам колонии-поселения», – рассказали агентству в Московском районном суде Казани. Также с осужденного взыскано 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Ранее стало известно, что в нападении на инвалида обвиняется 43-летний бывший спецназовец Рустем Газизуллин. Как сообщалось, 17-летний Владимир С., страдающий аутизмом, был жестоко избит взрослым мужчиной, получив перелом лицевой кости. Подросток, не владеющий в полной мере речью, пропустил свою остановку в метро, не мог понять, где находится, и по совету матери должен был обратиться за помощью к кому-то из взрослых.

«Да, напал, побил, если бы не СМИ, меня бы в следственный изолятор никто не посадил», – передает слова подсудимого «КП». По сведениям издания, суд не поверил мужчине, утверждавшему, что подросток-инвалид сам проявлял агрессию. Подсудимый, в свою очередь, намерен обжаловать приговор.

«Я не вижу у Газизуллина никакого раскаяния, – заявил корреспондентам отец избитого подростка Александр Сидров. – Что касается суммы компенсации, то, с моей точки зрения, суд не учел действительной боли и травм Володи. Ему предстоит долгий процесс восстановления, как физического, так и душевного».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?