Врачи встретили овацией сообщение об отмене планов Минздрава

В Москве отменен утвержденный Министерством здравоохранения план по оказанию городскими поликлиниками медицинских услуг, в том числе по диспансеризации и вакцинации. Причиной стали вскрывшиеся приписки в системе столичного здравоохранения, передает «Коммерсант».

О принятом решении сообщил вице-мэр Леонид Печатников. «Под свою ответственность снимаю все планы, в том числе и по диспансеризации. Фиктивная диспансеризация в городе не нужна», – заявил он в своем выступлении на клинико-анатомической конференции в Москве.

По словам чиновника, приписки, совершенные в московских поликлиниках, вызваны несколькими причинами, в числе которых — необходимость выполнения плана, получение стимулирующих выплат сотрудниками, демонстрирующими высокие результаты, и наконец — желание освободить часть своего рабочего времени. Печатников поручил главе Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну разработать альтернативную систему стимулирующих выплат, которые не зависели бы от количества оказанных услуг.

«Врачи, присутствовавшие на конференции, устроили Печатникову овацию», — рассказала в своем Facebook журналист «Новой газеты» Ксения Дмитриева.

Ранее Министерством здравоохранения были утверждены планы, в соответствии с которыми жители Москвы должны были получать необходимые вакцины, и раз в три года проходить диспансеризацию, включающую в себя посещение специалистов и сдачу анализов.

«Это решение правительства Москвы очень правильное. Потому что, к сожалению, те нормативы, которые спускались сверху для наших медицинских работников, амбулаторно-поликлинических центров, должны были выполняться, — вот есть план диспансеризации, — но получается, всегда у нас во всем пытаются сделать крайним и виноватым врача. В данном случае, когда не будет сверху спускаться планов, этого, естественно, не произойдет»,— сообщил председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов. Он подчеркнул, что успех диспансеризации зависит в первую очередь от сознательности горожан.

Основная причина приписок — нехватка времени, отведенного по нормативам Минздрава на прием пациента, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко. По его словам, в настоящее время участковый терапевт и педиатр должны осматривать одного человека за 15 минут, врачи общей практики — за 18. «Необходимо увеличить это время. Врачи не будут торопиться, в связи с этим не будет приписок», – пояснил Кузьменко.

Сообщения о массовых приписках в системе московского здравоохранения появились в результате того, что с сентября 2015 года гражданам предоставлена возможность узнать на сайте фонда о том, какие медицинские услуги они получили по ОМС. При этом пользователь может сообщить о том, что в действительности он не получал услуг, которые оплачивались из фонда ОМС. В результате многие москвичи узнали и сообщили о прохождении диспансеризации, посещениях специалистов и проведении медицинских процедур, которых на самом деле не было.

В настоящее время по указанию министра здравоохранения Вероники Скворцовой начата проверка поступивших сообщений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?