Исследование: почти никто не хочет помогать тяжелобольным взрослым

В России не сформирована традиция помощи взрослым, рассказали сотрудники проекта Добро Mail.Ru. Такие результаты показало масштабное исследование, проведенное совместно с Фондом Общественное Мнение.

«Возможность оказания помощи взрослому тяжелобольному или человеку с инвалидностью не допустил практически никто (лишь два респондента из 533). При этом каждый третий россиянин готов оказать помощь детям, каждый восьмой – пожилым людям.

Это говорит о том, что в обществе, несмотря на все усилия благотворительных фондов и гражданских активистов, сегодня существует стереотип о безусловной самодостаточности взрослых», – рассказали организаторы исследования.

По их словам, знакомым взрослым людям россияне помогают гораздо более охотно, чем незнакомым. При этом доля тех, кто помогал незнакомым детям, существенно выше – это может быть связано и с тем, что просьбы о помощи детям гораздо чаще распространяются в СМИ и социальных сетях.

«Тема помощи взрослым людям касается каждого жителя нашей страны старше 18 лет, потому что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда помощь необходима. Но, оказывается, для каждого второго россиянина важен возраст адресата помощи. Кажется, что прежде чем помочь, мы спрашиваем: «Сколько тебе лет?», а узнав, что нуждающийся в помощи старше 18, отказываем ему.

Взрослым по сравнению с другими возрастными группами намерены помогать в самую последнюю очередь. Менять эту ситуацию просто необходимо», — прокомментировала полученные результаты руководитель проекта Добро Mail.Ru Александра Бабкина.

Опрос показал, что среди людей, попадавших в сложные жизненные ситуации, лишь 7% обращались за помощью к государству, и только 3% ее получили. 41% опрошенных просили помощи у родных, а получили ее от них 45%. К друзьям обращались 22% респондентов, получили от них помощь 18%.

Более трети респондентов (38%), попав в сложную жизненную ситуацию, не обращались за помощью ни к кому. При этом ожидают помощи от родных в тяжелой ситуации 86% опрошенных, от друзей – 69%. 23% надеются на помощь незнакомых людей, 20% – на благотворительные фонды.

«Исследование выявило факторы, которые мешают россиянам активнее помогать взрослым. Главные из них — низкий уровень доверия к благотворительным фондам и сообщениям о необходимости помощи, а также страх мошенничества.

Кроме того, респонденты отмечали общее снижение уровня эмпатии, недостаточность информации о деятельности благотворительных фондов, опасение, что акт оказания помощи будет неправильно истолкован.

Помогать мешают также стереотип о самостоятельности и самодостаточности взрослых людей и некорректное представление о трудностях, с которыми они сталкиваются в сложных жизненных ситуациях», – рассказали представители Добро Mail.Ru.

«Побудить россиян помогать взрослым может развитие социальной рекламы и пропаганда волонтерства и благотворительных фондов как институтов оказания помощи. Люди будут помогать охотнее, если повысится их уровня доверия к благотворительным фондам (этому будет способствовать повышение прозрачности информации о работе фондов)», – подчеркнули организаторы опроса.

Познакомиться с результатами исследования и узнать истории взрослых людей, которым нужна помощь, можно на сайте проекта Добро Mail.Ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?