Инвалидов хотят освободить от предъявления справки и ИПРА в госучреждениях

Правительство РФ рассмотрит законопроект, предлагающий освободить инвалидов от обязанности подтверждать свой статус бумажной справкой и предъявлять ИПРА при получении услуг в государственных и муниципальных учреждениях. Документ, подготовленный Минтрудом, уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности.

«Законопроектом предлагается исключить из законодательства в сфере оказания государственных и муниципальных услуг норму о необходимости предоставления инвалидами требуемых для получения услуги документов, подтверждающих их инвалидность, на бумажном носителе. Эти сведения будут запрашиваться органами и организациями, предоставляющими услуги, из федерального реестра инвалидов в рамках межведомственного взаимодействия. Цель законопроекта – упростить и ускорить предоставление госуслуг инвалидам», – сообщает официальный сайт кабмина.

В настоящее время инвалиды при обращении за государственными и муниципальными услугами вынуждены обеспечивать личную явку с оригиналами документов, подтверждающих их инвалидность, а также предоставлять оригинал индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), без которых услуга не может быть оказана, напомнили в правительстве.

«В январе 2017 года был введён в эксплуатацию федеральный реестр, одной из основных целей которого является упрощение получения государственных услуг инвалидами, – поясняет официальный сайт кабмина. – Теперь сведения из документов, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы, могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг из федерального реестра в рамках межведомственного взаимодействия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?