Инвалидность для жителей новых регионов и беженцев будут устанавливать по особым правилам

Документ утвердило правительство России. Он касается граждан РФ, иностранных граждан и людей без гражданства, которые постоянно проживали в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях на 1 марта 2023 г., или на момент воссоединения новых регионов с Россией, или жили там с определенного времени и потом выехали в Россию до воссоединения.

В частности, подтверждается, что переосвидетельствование взрослых, которым ранее была установлена бессрочная инвалидность, будет проводиться до 1 января 2026 г. До этой даты будет сохранен и статус ребенка-инвалида, если ему еще не исполнится 18 лет.

Также по решению кабмина до 1 января 2026 г. в новых регионах будет применяться особый порядок медико-социальной экспертизы, устанавливающей инвалидность. Так, если в документах, поданных медиками в учреждение медико-социальной экспертизы, не хватает необходимых данных, их не будут возвращать на доработку. Вместо этого претендующему на инвалидность назначат дополнительное обследование, а если возможности для него нет – примут решение на основе имеющихся данных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?