Инвалида не пустили на рейс «Победы» из-за коляски. СКР начал проверку

Инвалид-колясочник Иван Вершок из Челябинска рассказал 74.ru, что его не пустили в самолет авиакомпании «Победа», когда он возвращался домой из Москвы. По словам Ивана, причина отказа – аккумулятор на его коляске, хотя в столицу он прилетел тоже на самолете «Победы» с той же самой коляской, и тогда проблем не возникло.

Иван утверждает, что не менял аккумулятор в столице. По его словам, он попросил выдать ему письменный официальный отказ в перевозке и оформить возврат по билету, но представители авиакомпании не сделали этого. Ему пришлось провести в аэропорту Шереметьево 12 часов в ожидании другого самолета до Челябинска.

Фото предоставлено Иваном Вершком изданию 74.ru

Инвалид написал обращение в прокуратуру, следственный комитет на транспорте и прокуратура начали проверки.

В пресс-службе авиакомпании «Милосердию» рассказали, что обсудили с пассажиром сложившуюся ситуацию. «Мы еще раз проговорили, что допустимая емкость аккумулятора инвалидной коляски для безопасного провоза на борту воздушного судна составляет 300 Wh (ватт-часов. – Прим. ред.) в соответствии с правилами перевозки опасных грузов ИАТА и другими международными стандартами, а емкость аккумулятора инвалидной коляски Ивана составляет 1800 Wh», – сообщили представители «Победы».

На сайте авиакомпании в правилах перевозки багажа действительно написано, что можно провозить только одну литий-ионную батарею мощностью не более 300 Wh, или две запасные батареи, каждая из которых не превышает мощности в 160 Wh. Однако там же указано, что «исключение составляют кресла-коляски или аналогичные мобильные средства передвижения, работающие на литий-ионных аккумуляторах, используемые клиентами с ограниченными возможностями».

«Авиакомпания обязана, во-первых, принести публичные извинения инвалиду за инцидент и, во-вторых, обеспечить мужчину бесплатным билетом на перелет в любой населенный пункт по его выбору», – считает Ярослав Нилов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Мы приложим все усилия для подробного информирования клиентов с ограниченными возможностями о правилах комфортного и безопасного перелета», – пообещали представители «Победы». Вернут ли Ивану деньги за билет, в пресс-службе не ответили.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version