Инвалид без ног на хендбайке едет из Петербурга в Иркутск

58-летний инвалид, житель Волгограда Алексей Костюченко, в начале апреля этого года выехавший на хендбайке (велоколяске с ручным приводом) из Санкт-Петербурга, сообщил, что находится менее, чем в 600 км. от Иркутска, преодолев более 5 тысяч километров.

Ранее мужчина, у которого отсутствуют ноги и пальцы рук, прошел ряд других маршрутов, в том числе добрался до Петербурга от Калининграда, а также, при поддержке спонсоров, совершал прыжки с парашютом, погружение на дно Черного моря, и горное восхождение.

По сведениям СМИ, Алексей Костюченко стал инвалидом 18 лет назад, получив обморожение из-за пристрастия к алкоголю. С тех пор он жил в доме-интернате для инвалидов, который теперь покинул, чтобы совершить путешествие на хендбайке.

«Когда мимо твоей двери в неделю раза два выносят людей вперед ногами, то вольно или невольно, через 10, 15 лет, приходит мысль – когда моя очередь? Однажды я подумал, и сказал: путь лучше старуха-смерть с косой за мной по России побегает», – заявил он корреспондентам Лимон ТВ в Канске.

Изначально конечным пунктом маршрута должен был стать Владивосток. Однако, как сообщают в соцсетях, теперь из-за проливных дождей пробег может завершиться в Иркутске. По словам путешественника, на всем пути следования ему встречаются хорошие люди, которые предлагают необходимую помощь.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?