Инструкции для онкопациентов и их родственников опубликовали в сети

В России запущен инклюзивный проект «Онконавигатор. «Дорожные карты». Он содержит конкретную информацию по ракам головы и шеи, репродуктивной системы, ЖКТ и легких и позволит выстроить путь к выздоровлению, сообщил создатель проекта Everland.

«В нашей стране много талантливых врачей, есть современные технологии. Но… И причин этого «но» много. Например, мы ничего не знаем про рак и как его лечат. Мы боимся говорить и даже читать о раке: зачем? Да ведь и читать нечего: в сети столько непонятных ресурсов, что проще не окунаться. Поэтому часто пациент оказывается в состоянии растерянности: что делать, какие шаги сделать в первую очередь, а что делать не нужно, даже если добрые люди посоветовали. «Дорожные карты» позволяют всё сделать чётко, без лишних телодвижений, и сконцентрироваться на главном – на лечении», — написал в социальной сети один из разработчиков проекта Игорь Новиков.

На сайте проекта содержатся 20 «дорожных карт» для онкологических пациентов с раком головы и шеи, репродуктивной системы, ЖКТ и легких. Здесь можно найти 25 историй пациентов, которые успешно прошли лечение, а также  рекомендации 45 ведущих врачей из 10 клиник разных регионов России.

«Каждая «дорожная карта» — это отдельный мультимедийный сайт с видео, инфографикой, текстами, рекомендациями и памятками от врачей. В основе — история пациента, который делится своими мыслями и опытом, выводами, ошибками на каждом из этапов, и развернутые рекомендации врачей-экспертов в виде интервью, инфографик, инструкций», — сообщили в пресс-службе Everland.

«С помощью «дорожных карт» мы постарались решить целый спектр задач. Прежде всего, рассказать о том, что рак даже на серьезной стадии лечится сегодня более успешно, чем раньше — благодаря прорывным подходам в лекарственном лечении и III или IV стадия заболевания — это повод лечиться. Второй важный вывод: важно проводить лечение правильно с самого начала, а для этого иметь набор исследований, которые позволят назначить его максимально корректно и персонифицировано. Самому пациенту очень важно быть активным: больше узнавать о заболевании, о протоколах лечения, быть партнерами врачей, чтобы пройти через сложное и длительное лечение и выйти положительный результат. Здесь важен опыт других людей. Поэтому в основе «дорожных карт» — истории пациентов, которые вышли в ремиссию в таких сложных ситуациях или продолжают лечение и активную жизнь», – рассказал Игорь Новиков, сооснователь проекта Everland, директор АНО «Пространство равных возможностей».

Ранее в сети уже был опубликован ряд зарубежных руководств для онкобольных и их родственников. Такие проекты реализовал фонд Константина Хабенского и БФ «Живой».

Everland — социальный предпринимательский проект, который оказывает услуги бизнесу и НКО. Все его сотрудники — специалисты с инвалидностью.

Проект «Онконавигатор. Дорожные карты»  создан при поддержке Фонда президентских грантов. Партнеры проекта —  НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, БФ «Предание», Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко», компании «ПЭТ-Технолоджи» и «МЕД Технолоджи», компания BIOCAD, компания «Берингер Ингельхайм», Ассоциация организаторов здравоохранения в онкологии, служба «Ясное утро», БФ «Православие и мир», а также общества, объединяющие онкологов в разных локализациях. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?