Иностранцам, вмешивающимся в выборы, хотят запретить усыновление в России

В Госдуме предлагают распространить запрет усыновлять российских детей на иностранцев, которые вмешиваются в происходящие в России выборы. Проект соответствующих поправок внесут депутаты от всех четырех фракций, рассказал представитель фракции ЕР Андрей Исаев.

«Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции могут быть применены. Этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается выборы в РФ», – приводит его слова «Интерфакс». Запрет предлагается установить лишь для иностранных граждан – «для граждан России, которые незаконно ведут себя на выборах, есть отдельное законодательство», пояснил депутат.

Федеральный Закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2013 года. Его неофициальное название связано с историей трагической гибели в 2008 году в США двухлетнего Димы Яковлева, усыновленного из России.
Помимо других норм, закон закрепляет также запрет на усыновление российских детей гражданами США и других стран, принявших решение о запрете въезда и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности к нарушениям прав человека.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?