От храма храму: волонтеры из Воронежа помогли открыть гуманитарный центр в Волновахе

«С мая 2023 года в Свято-Преображенском храме Волновахи действует гуманитарный центр, в котором раздают гуманитарную помощь, собранную в Воронеже», – сообщил настоятель Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа иерей Николай Лищенюк.

Волноваха – город в ДНР в 80 км от Мариуполя. В 2022 году Волноваха значительно пострадала, многие дома в городе до сих пор разрушены. Распределение гуманитарной помощи происходит через систему квартальных – это выборные представители от нескольких улиц. Квартальные составляют списки наиболее нуждающихся на своих участках, а также лекарств, детского питания и средств гигиены по адресным просьбам, а потом разносят пожилым продуктовые наборы.

«Помощь у нас получают в основном люди в возрасте, – рассказывает квартальная Римма Владимировна. – Есть люди по 70-80 лет, многие из них вообще не выходят из квартир».

Кроме гуманитарной помощи, от Воронежского храма в Волноваху ездят волонтеры. Они занимаются раздачей гуманитарной помощи на месте и развозом ее по ближайшим к городу селам.

«За прошедшие месяцы работу гуманитарного центра удалось сделать более системной, – рассказывает настоятель Свято-Преображенского храма Волновахи протоиерей Александр Костин. – Начинали мы с того, что просто кормили людей. Но потом начали раздавать помощь, связались с системой квартальных. Теперь помощь удалось сделать адресной, а нуждающиеся люди иногда находят нас сами».

«Более тщательную помощь мы стараемся оказывать семьям с детьми, – рассказывает иерей Николай Лищенюк. – Нужно полностью обеспечить их детским питанием, памперсами и лекарствами для детей».

Нескоропортящиеся продукты – крупы, подсолнечное масло, консервы, а также предметы гигиены для раздачи в Волновахе можно привезти в Воронеже по адресу:

Фабричный переулок, дом 8, Тихвино-Онуфриевский храм.

Записаться волонтерами в Волноваху, а также уточнить все вопросы можно по номеру: 8-960-139-99-04 (иерей Николай Лищенюк).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?