Хосписную помощь на дому в Петербурге организует фонд «Вера»

В Петербурге осенью открывается «Хоспис на дому». Этот проект запускает благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Служба окажет бесплатную помощь жителям Невского района города старше 18 лет с онкологическими и другими неизлечимыми заболеваниями,  с ВИЧ+, туберкулезом. Среди них также неизлечимо больные бездомные, жители ПНИ, нуждающиеся в паллиативной помощи.

Всего до конца 2021 года поддержку получат 90 семей. Это не только больные, но также их близкие. К 2023 году помогут уже 3 тысячам пациентов и 15 тысячам их близких.

«Люди в конце жизни, как и мы все, хотят жить дома. Для этого им нужно чуть больше, чем нам: специальная кровать и средства по уходу, а еще помощь медсестры, которая обучит близких правильно ухаживать, и врач, который подберет обезболивающую терапию, научит пользоваться медицинским оборудованием и будет на связи 24 часа в сутки. Не менее важна работа координатора, который будет помнить про немедицинские предпочтения человека и с помощью благотворителей и волонтеров радовать его мелочами – любимыми цветами или концертом прямо дома. Все это смогут обеспечить специалисты “Хосписа на дому”, обученные бережному уходу и обезболиванию», – рассказала директор “Хосписа на дому” Екатерина Овсянникова.

Запуск «Хосписа на дому» можно поддержать на сайте, посвященном проекту. Абоненты Билайн, МТС, Мегафон могут отправить sms на номер 9333 с указанием суммы и словом «Петербург». Например, «200 Петербург».

Для неизлечимо больных людей работает круглосуточно горячая линия: 8-800-700-84-36. Операторы ответят на вопросы пациентов и их близких, а также медиков и других специалистов паллиативной помощи. Звонки принимаются из любого региона России, они бесплатные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?