Хабаровские депутаты предложат не лишать инвалидности диабетиков после 14 лет

В Законодательной думе Хабаровского края подготовят обращение в Госдуму и Минтруд в связи со случаями снятия инвалидности с подростков с диабетом после их 14-летия. Об этом депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа сообщила порталу «Губерния».

«Мы считаем, что до 18 лет инвалидность оставлять нужно однозначно, пока ребенок учится, поступает в вуз и так далее. Поэтому мы приняли решение обратиться в министерство труда и социальной защиты РФ. Критиковать мы их не в праве, потому что это их полномочия, они принимают решение», – заявила депутат.

По ее словам, лишение инвалидности приводит к тому, что дети теряют пенсию, составляющую около 13,7 тысяч рублей. Кроме того, нагрузка по закупке необходимых им медикаментов и расходных материалов ложится не на федеральный, а на краевой бюджет.

«Бесплатными лекарствами, то есть инсулином, тестами, палочками, край обеспечен на 100%. Только помпы придется покупать за свой счет», – пояснила Ирина Штепа.

«Снятие инвалидности мешает в любом случае. Там же помимо лекарственного обеспечения есть и санаторно-курортное, есть льготы при поступлении, пенсии. Конечно, все это нужно сохранять. Потому что инвалидность снимается, а болезнь остается», – рассказала председатель Хабаровской краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет» Ирина Щербакова.

«Лишать инвалидности жителей Хабаровского края, больных диабетом и другими тяжелыми заболеваниями, – несправедливо и абсурдно.  Я разберусь с этим вопросом. Думаю, что здесь какое-то недопонимание есть, потому что сахарный диабет всегда был сахарным диабетом, и если человек страдает определенной его формой, то он всегда получит бесплатное лечение, и Минтруд никакого отношения к этому не имеет. Этот приказ нужно посмотреть, такие вещи приказом не могут регламентироваться – это слишком серьезно. Если это теперь действительно так, то мы разберемся, чтобы такого не было», – заявил корреспондентам KhabTIME депутат Госдумы от Хабаровского края (ЛДПР), председатель комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

По сведениям региональных СМИ, после установления новых критериев инвалидности в крае лишились инвалидности уже 16 детей-диабетиков, достигших 14-летнего возраста. В соответствии с принятыми нормами признается, что они способны самостоятельно контролировать свое состояние. Для сохранения инвалидности требуется подтверждение неоднократных тяжелых обострений болезни.

Ранее в Минтруда сообщили о предстоящей проверке всех решений о снятии инвалидности у детей с тяжелыми хроническими болезнями, принятых в 2015 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?