Гурцкая: в ОП РФ предложат меры защиты родительских прав инвалидов

По итогам мониторинга законодательства в сфере защиты прав детей в Общественной палате России предложат внести в Семейный кодекс изменения, направленные против дискриминации инвалидов как родителей. Об этом рассказала председатель комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, певица Диана Гурцкая.

Поводом стал инцидент в подмосковном Красногорске, где сотрудники роддома при горбольнице поставили под сомнение способность семьи незрячих людей воспитывать новорожденную дочь, угрожали обращением в органы опеки и ограничением родительских прав супругов.

«Безусловно, нами будут предложены изменения норм Семейного кодекса РФ, которые позволят избежать подобных ситуаций в будущем. Прошу вас дать поручение о проведении проверки в отношении действий работников медицинского учреждения и органов опеки», — заявила певица в своем обращении к Генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Диана Гурцкая попросила главу надзорного ведомства взять на личный контроль ситуацию с оскорблением инвалидов по зрению сотрудниками медучреждения.

«Ратифицированная РФ Конвенция ООН о правах инвалидов устанавливает, что «ни при каких обстоятельствах ребенок не может быть разлучен с родителями по причине инвалидности (п. 4 ст. 23). В нашей стране огромное количество незрячих родителей воспитывают детей наравне со здоровыми россиянами», — подчеркнула представитель ОП РФ.

У незрячих родителей обещали отобрать новорожденную дочь

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?