Гуманитарные грузы в зону конфликта разрешат везти по платным дорогам бесплатно

Вопрос о праве бесплатного проезда машин с такими грузами по платным дорогам и участкам дорог рассмотрит кабмин вместе с профильными ведомствами и Народным фронтом. Такое поручение выдано по итогам встречи президента со студентами – участниками СВО, прошедшей в конце января.

Также Минобороны и НФ рассмотрят вопрос об обеспечении адресности гуманитарной помощи, направляемой в районы проведения СВО.

«Только с одной поездки из Москвы в Новороссию в зависимости от вида транспортного средства экономия составит от 9 до 20 тысяч рублей. А когда идет колонна, то в разы больше», – заявил сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Доставка грузов – очень болезненная тема, помощь зачастую идет медленно, а в ней активно нуждаются не только военные, но и мирные жители, прокомментировали новые поручения в Совете по правам человека (СПЧ). Ранее рабочая группа СПЧ по СВО предлагала облегчить доставку гуманитарных грузов со всех регионов.

«Поручение рассмотреть вопрос об обеспечении адресности гуманитарной помощи позволит разрешить вопрос отправки гумпомощи, которая может быть неактуальной в конкретном населенном пункте, и поможет обеспечить оперативную доставку именно той, в которой там нуждаются», – указывают правозащитники.

В списке президентских поручений они отметили также указания улучшить механизмы обеспечения ветеранов СВО протезами и освободить мобилизованных и их родственников от начисления процентов по кредитам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?