Граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут оставаться в России бессрочно и работать без специальных разрешений

Граждане Украины и республик Донбасса, временно пребывающие в России, могут теперь находиться здесь без ограничения сроков и заключать договоры с работодателями без получения специальных разрешений. Для этого им необходимо сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться, пройти обследование на употребление наркотиков и на опасные инфекции, включая ВИЧ, говорится в новом президентском указе.

В соответствии с документом, работодатели могут нанимать граждан ДНР, ЛНР и Украины, предъявивших свидетельство о дактилоскопической регистрации и фотографировании. О заключении и расторжении таких договоров они обязаны в течение трех дней извещать МВД.

Граждане Донбасса и Украины, уже работающие в России, должны будут пройти дактилоскопию и фотографирование в течение 30 дней (если еще этого не сделали), а их работодатели – сообщить о договорах с ними в МВД в течение 10 дней. А те, у кого есть действующие разрешения на работу или патенты, после окончания срока их действия или аннулирования также смогут работать по новым правилам.

Граждан Донбасса и Украины теперь запрещено высылать или депортировать из России или запрещать им въезд. Исключение составляют те, кто освобождается из мест заключения в России, или создает угрозу для безопасности страны, в том числе выступает за  насильственное изменение основ конституционного строя, планирует теракты, финансирует и поддерживает терроризм или экстремистскую деятельность, или посягает на общественный порядок и общественную безопасность (в том числе участвуя в несанкционированных акциях) и т. п.

Предоставленные новым указом права действуют вплоть до их отмены. Они не распространяются на тех, кто создает угрозу для безопасности России или ее граждан; имеет отношение к терроризму или экстремизму, или предоставил поддельные или подложные документы, или сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?