Гражданам Украины разрешили въезд в Россию по просроченным документам. Выехать в некоторых случаях можно будет даже без документов

Новый президентский указ устанавливает список документов, с которыми граждане Украины смогут пересекать российскую границу без оформления виз. Это паспорт, заграничный паспорт и ряд других документов (дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка и т.д.).

Дети с украинским гражданством смогут пересекать границу по свидетельству о рождении, выезжать по записи в загранпаспорте законного представителя, с которым едут. Кроме законных представителей, вывозить из России таких детей смогут те, у кого есть на это доверенность от одного из законных представителей, заверенная нотариусом.

По перечисленным в указе документам граждане Украины смогут въезжать с ее территории в Россию и в том случае, если эти документы просрочены.

В порядке исключения украинские граждане смогут также покидать Россию с просроченными документами или с копией заключения об удостоверении личности иностранца, выданной в полиции. В последнем случае они смогут выехать лишь через сухопутную границу при условии, что сопредельная страна согласна их принять.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?