Гранты фонда Светакова на развитие инклюзии получат 45 музеев

Фонд Александра Светакова «Свет» объявил победителей второго конкурса «Без исключения»: гранты на развитие инклюзивных практик получат 45 российских музеев.

В этом году конкурс стал всероссийским, в нем участвовали 70 музеев из 33 регионов России. Среди победителей – Государственный Эрмитаж, Казанский Кремль, Еврейский музей и Центр толерантности, Амурский областной краеведческий музей, Калининградский областной историко-художественный музей, Московский Кремль, Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и другие.

Полный список победителей конкурса доступен на сайте фонда «Свет».

Многие из проектов-победителей предполагают обучение сотрудников корректному взаимодействию с людьми с инвалидностью, а также направлены на адаптацию музейного пространства и мероприятий публичной программы (создание социальных историй, тифлокомментариев, тактильных экспонатов, аудиогидов, видеогидов с русским жестовым языком). Большинство проектов призваны помочь слабовидящим и незрячим людям.

На грантовые средства музеи смогут организовать инклюзивные творческие лаборатории и мастер-классы, приобрести и настроить технические средства доступности, сделать универсальную навигацию, адаптировать контент на сайтах и других информационных ресурсах, создать гайды по обеспечению доступности, провести инклюзивный аудит помещений и получить планы адаптации на будущее.

Музеи-победители начнут реализовывать свои проекты с февраля 2023 года, сообщили в пресс-службе фонда «Свет».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?