Подготовлен закон о двух пенсиях для детей-инвалидов, потерявших родителей на военной службе

Правительство поддержало законопроект о праве детей-инвалидов получать сразу две пенсии в случае гибели родителя на военной службе или в добровольческих формированиях. Проект подготовил первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев, передает ТАСС.

Речь идет о пенсии по потере кормильца и социальной (или страховой) пенсии по инвалидности. Право на одновременное получение двух выплат предлагается установить детям с инвалидностью и неработающим инвалидам с детства.

Сейчас две пенсии могут получить родители и вдовы военнослужащих и добровольцев, участники Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие военной травмы. Автор законопроекта считает, что такое право должно быть и у детей-инвалидов.

«Полагаем, что дети-инвалиды и неработающие граждане, которые уже с детства являлись инвалидами, порой с достаточно тяжелыми заболеваниями, и остались без родителя, являвшегося их кормильцем, имеют такие же права, как и родители умерших военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях», — подчеркивает разработчик.

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, вопросы от семей участников спецоперации по сохранению двух пенсий периодически поступают.

«К сожалению, сейчас дети, имеющие право на получение пенсий разных видов, могут выбрать только одну. Но в данном случае считаем, что применение подобного подхода неправильно», — написала она в своем телеграм-канале.

«Наша рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, в который внесли как раз это предложение о получении одновременно двух пенсий — по инвалидности и по потере кормильца детям погибших участников СВО. Очень рады, что правительством эта инициатива поддержана. И сейчас вместе с коллегами рабочей группы по СВО готовим к внесению соответствующий проект», — добавила она.

Ранее сбор подписей за право на вторую пенсию в случае потере кормильца для всех детей-инвалидов начали в движении «Право на уход». Петицию на портале Российской общественной инициативы на сегодняшний день поддержали почти 6 тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?